圖片
網站導覽 | 中文 | English
圖片 圖片

常見問題

Q1 當我在動物園區內拾獲東西時該如何處理?
A1 您可以送至服務中心,並填寫相關資料。
Q2 我可以買優待票或免票嗎?
A2 可購買半票人員-6歲以上,12歲以下兒童、在學學生持有學生證。 免票參觀規定- ◎未滿六歲兒童 ◎六十五歲以上長者持有身分證明 ◎身心障礙者持有身心障礙手冊及其必要陪伴者一人 ◎設籍鼓山區之居民(須提示證件) ◎本市低收入戶(須提示證件) ◎持有觀光局核發之導遊證 ◎高雄市傑出市民(須提示證件) ◎志工持有志願服務榮譽卡(須提示證件)
Q3 為什麼動物園禁止寵物入園呢?
A3 首先是為防止寵物可能脫逃闖入獸欄之中,被園區內所飼養之野生動物攻擊;其次為防止動物與動物之間的傳染疾病造成疫情影響園區內動物健康,因此為保護您的寵物安全及園區內動物健康,敬請來園遊客支持與配合,不要攜帶寵物入園,且勿將寵物放置於手提包內挾帶入園。
Q4 動物園位於何處?地址是?
A4 本園位於高雄市鼓山區,緊鄰壽山自然公園,地址是高雄市鼓山區萬壽路350號。
Q5 動物園開放時間?
A5 每日上午9時至下午5時(下午4時30分停止售票入園)。 每週一及除夕休園。若週一適逢國定假日則照常開放。
Q6 當我在動物園區內遺失東西時該怎麼辦?
A6 您可以到遊客服務中心登記,請將遺失物的名稱、品牌、顏色等相關特徵詳細說明清楚,留下連絡資料,由遊客服務中心廣播協尋。遊客服務中心若尋獲該遺失物,將會以電話通知領取相關事宜。
Q7 請問有哪些是遊客必須遵守的事項?
A7 ◎禁止攜帶各類寵物入園。 ◎禁止攜帶兇器或危險物品入園。 ◎禁止餵食動物。 ◎請勿將塑膠袋、紙杯、飲料罐、食品包裝袋等物品投動物入展示欄舍內,以免動物誤食, 導致生病或死亡。 ◎請勿以棍棒、石頭或鐵器等戲弄或打傷動物,或是用不正當動作、拍打欄杆或展示櫥窗、嘶喊以驚擾動物。 ◎園區全面禁止吸煙。 ◎請勿騎腳踏車、幼兒三輪車、滑板車及直排輪入園。
Q8 請問有提供娃娃車及輪椅服務嗎?
A8 娃娃車(限乘18公斤以下兒童)及輪椅免費出借,備妥證件(身分證、駕照或健保卡)或押金新台幣1000元,登記後即可借用。歸還時間最晚為下午四時五十分。
Q9 請問到動物園的交通工具及停車資訊?
A9 (1)捷運:鹽埕埔站4號出口華南銀行前公車站牌轉乘56號公車。 (2)公車:56號壽山動物園專線公車由火車站出發→捷運鹽埕埔站→動物園→捷運鹽埕埔站→火車站。 (3)自行開車:高速公路→中正交流道→中正四路→大公路→鼓山一路→壽山公園入口→萬壽路→壽山動物園。 (4)停車場資訊:距離動物園入口處約300公尺,有小客車停車位245個、機車停車格26個;小客車平日每次收費新台幣30元,假日每30分15元..機車平假日每次收費新台幣10元。
Q10 請問動物園入園票價?
A10 動物園全票40 元,半票20元,團體購票20人以上八折。 「高雄市國民中、小學,舉辦活動入場觀賞,得按應收門票五折收費。」( 請來函高雄市政府觀光局辦理)
Q11 請問動物園內有寄物服務嗎?
A11 遊客服務中心內及解說教育中心旁提供置物櫃,每次需投入十元,取物時會將十元退回。如有大型行李無法放置於寄物櫃中,可將行李寄放於遊客服務中心內。
Q12 請問動物園全面禁煙嗎?
A12 本園區全面禁煙。配合菸害防治法,違者最高可罰新臺幣一萬元。
Q13 請問動物園兒童牧場餵食有開放團體預約嗎?餵食時間為何?
A13 目前兒童牧場並無開放團體預約服務,採現場排隊發送牧草至發送完畢,餵食時間為上午10:00-11:00,下午14:00-15:00。
Q14 請問當天出園後可再度入園嗎?
A14 可以的,您可至大門口驗票處請服務人員於您手上蓋章,當天再度入園時顯示給服務人員看即可。
Q15 請問導盲犬可進動物園嗎?
A15 依身心障礙者權益保障法第60條之規定:「視覺功能障礙者由合格導盲犬陪同或導盲犬專業訓練人員於執行訓練時帶同導盲幼犬,得自由出入公共場所、公共建築物、營業場所、大眾運輸工具及及其他公共設施。」
TOP